Деятельность кафедры в период 2000-2020 гг.
Участники конференции "100 лет кафедре Э10"
Начало 2000-х годов стало временем частичного восстановления отечественной промышленности и науки. Выпускники кафедры, ранее часто вынужденные работать не по специальности, снова стали востребованными на предприятиях. Многие из них к настоящему времени занимают лидирующие позиции в промышленности и бизнесе.

С другой стороны, развал отраслевых институтов и нехватка в промышленности средств на разработку новых гидромашин и гидроприводов привел к росту числа заказов по НИР и на кафедре. Несмотря на потери предыдущего десятилетия, кафедра смогла в целом сохранить свой научный и учебный потенциал.

После И.С. Шумилова, перешедшего на должность профессора кафедры, в 2009 году заведующим кафедрой становится доцент С.Е. Семенов. Этот период работы кафедры был ознаменован переходом на систему подготовки бакалавр+магистр, что заставило переработать все учебные планы и программы, а также значительным обновлением профессорско-преподавательского состава.
Кафедра продолжает занимать ведущее место среди кафедр гидравлического направления в России, хотя деятельность УМК с переходом на двухуровневую систему образования и закрытие ряда кафедр была прекращена. Начиная с 2005 года и по настоящее время проводится Всероссийский конкурс лучших дипломных проектов по гидромашинам и гидроприводам, в котором наши выпускники неизменно занимали и занимают призовые места.

На кафедре была организована и ежегодно проводится Международная научно-техническая конференция «Гидравлика», привлекающая ведущих специалистов из промышленности и ВУЗов России и других стран. В рамках кафедры и НИИ ЭМ сформировался большой коллектив молодых студентов, инженеров и аспирантов, способный под руководством преподавателей кафедры решать самый широкий спектр инженерных и научных задач.

С 2021 года кафедру возглавил д.т.н., профессор В.О Ломакин.