Михаил Валерьевич Гордин посетил кафедру Э10

И.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Валерьевич Гордин впервые посетил лабораторию кафедры Э10 «Гидравлика, гидромашины и гидропневмоавтоматика».
Михаил Валерьевич познакомился с коллективом кафедры, осмотрел учебные и научно-исследовательские стенды. Были продемонстрированы опытные образцы технических устройств, разработанные в рамках проходящих на кафедре научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Также во время визита обсуждался вопрос перехода на отечественное инженерное программное обеспечение, в частности использование продукта «СиминТех» для математического моделирования динамики в системах приводов. На данный момент кафедра совместно с «СиминТех» занимается разработкой библиотек гидравлических элементов и внедрением программного продукта в учебный процесс.
Продемонстрированы опытные образцы изделий, созданные в рамках работ с ПАО «Транснефть» (макетирование проточных частей магистральных насосов методами трехмерной печати), ПАО «Русгидро» (испытания на кавитационную стойкость покрытий), АО «СПМБМ "Малахит» (погружная насосная станция), с Министерством обороны РФ и другими.

В отремонтированных помещениях кафедры создается лаборатория коллективного пользования по вибродиагностике, а также восстанавливаются учебные стенды по общеуниверситетскому курсу механики жидкости и газа.
Михаилом Валерьевичем и сотрудниками кафедры была особенно отмечена важность дальнейшего восстановления связей с промышленными предприятиями, развития тесной кооперации с отраслью и подготовки наиболее востребованных специалистов.
02 марта 2022