Наши проекты: ПНУ-80

История создания передвижной насосной установки нового поколения
В преддверии начала приёмной компании 2024 года мы решили познакомить абитуриентов с актуальными проектами, которые выполняются сейчас на кафедре Э10. Мы планируем периодически публиковать небольшие статьи о текущих разработках, и начнём с рассказа о передвижной насосной установке малой производительности ПНУ-80.
Данный проект ведётся на кафедре с 2018 года и сейчас находится на этапе завершения сборки опытного образца. Установка представляет собой прицеп, на котором смонтирован дизельный двигатель и центробежный насос. ПНУ-80 является изделием двойного назначения, так как установка предназначена для перекачивания воды и топлива по полевым трубопроводам, питающим важные военные и гражданские объекты.
Специально для установки был разработан высокооборотный центробежный насос с оппозитным расположением рабочих колёс. Для повышения оборотов вала перед насосом установлен мультипликатор, спроектированный нашими коллегами с факультета СМ специально по заказу кафедры Э10. Благодаря такому решению удалось значительно сократить габариты и массу изделия.
Уже этим летом установка должна пройти свои первые испытания, после чего начнётся подготовка к серийному производству. По данному проекту несколько наших старшекурсников защитили дипломы, исследуя отдельные элементы конструкции в рамках своих дипломных проектов.
23 марта 2024