Наши проекты: Макет для кавитационных испытаний

Заметка о выполняемом на кафедре проекте по исследованию кавитационных процессов на специальном макете насоса с возможностью видеофиксации
Конструкторами кафедры Э10 для концерна ГМС разработан инновационный макет насоса, позволяющий проводить испытания с возможностью видеофиксации течения жидкости и кавитационных процессов в проточной части насоса при помощи высокоскоростной камеры.
Изделие представляет собой одноступенчатую лопастную гидромашину с боковым полуспиральным подводом. В передней части насоса установлен прозрачный иллюминатор из органического стекла, через который ведётся видеосъёмка течения в лопастной решётке. В ходе выполнения данного проекта впервые был применён метод трёхмерной печати рабочих колёс для машин такой большой мощности.
Для выполнения проекта работниками кафедры Э10 была проведена модернизация лабораторного стенда, установлены новые приборы и средства контроля параметров насоса, а так же освоена технология вибродиагностики кавитационных процессов.

В ходе испытаний был получен огромный объём научных знаний в области исследования процессов кавитации в лопастных гидромашинах. Полученные данные позволят в дальнейшем провести модернизацию лопастных насосов серии BB3, работающих на отечественных нефтеперерабатывающих заводах.
Ведущим конструктором по данному проекту является студент 2 курса магистратуры нашей кафедры Антон Проценко. Этот макет он представит в качестве своего дипломного проекта. Не сомневаемся, что отличная оценка ему гарантирована!

Сейчас инженерами кафедры Э10 продолжается модернизация стенда и производится установка новой системы термостабилизации на основе градирни, необходимая для следующего этапа испытаний, включающего исследование влияния процесса кавитации на ресурс работы лопастного насоса.
31 марта 2024